Skip to content
Tutorial

VectoSolve CLI: Convierte Imágenes a SVG desde la Línea de Comandos

El CLI oficial de VectoSolve te permite vectorizar imágenes, eliminar fondos, ampliar y generar logos directamente desde tu terminal. Procesa carpetas enteras por lotes, integra con pipelines CI/CD y automatiza tu flujo de diseño — todo desde la línea de comandos.

Robin Monteiro16 de marzo de 20268 min de lectura
Use this article with an AI assistant:
.md
VectoSolve CLI: Convierte Imágenes a SVG desde la Línea de Comandos
R
Robin Monteiro

Founder of VectoSolve

Self-taught developer, founder and sole developer of VectoSolve since 2024. He builds the conversion engine and the cutting, embroidery and 3D printing exports.

How this article was made: drafted with AI assistance, then edited and fact-checked before publication. About the author

Image vectorizationCutting machine filesEmbroidery filesSVG
Free previewNo signupFull-quality output

El vectosolve CLI trae el procesamiento de imágenes con IA de VectoSolve directamente a tu terminal. Convierte imágenes a SVG, elimina fondos, amplía y genera logos — sin abrir un navegador.

Instalación

bash
npm install -g vectosolve

O usa directamente con npx (sin necesidad de instalar):

bash
npx vectosolve convert photo.png

Configuración

bash
# Guarda tu clave API (obtén una en https://vectosolve.com/developers)
vectosolve auth --key vs_xxx

# O usa una variable de entorno
export VECTOSOLVE_API_KEY=vs_xxx

Comandos

convert — Imagen a SVG

Convierte cualquier imagen raster (PNG, JPG, WebP) a formato vectorial SVG limpio.

bash
vectosolve convert photo.png                    # Salida: photo.svg
vectosolve convert photo.png -o output.svg      # Ruta de salida personalizada
vectosolve convert --url https://example.com/image.png  # Desde URL

Costo: $0.20 por imagen.

remove-bg — Eliminación de fondo

Elimina el fondo de cualquier imagen. Devuelve un PNG transparente.

bash
vectosolve remove-bg product.jpg                # Muestra la URL del resultado
vectosolve remove-bg product.jpg -o clean.png   # Guardar en archivo

Costo: $0.07 por imagen.

upscale — Ampliación con IA

Amplía imágenes de baja resolución usando IA.

bash
vectosolve upscale small.png -o large.png

Costo: $0.15 por imagen.

logo — Generación de logos

Genera logos SVG a partir de una descripción de texto.

bash
vectosolve logo "Logo moderno de startup tecnológica"
vectosolve logo "Logo de cafetería" -s icon -n 4 -o ./logos/
vectosolve logo "Arte abstracto" -c "#0090ff,#1cb721" -m recraftv3

Opciones:

  • -s, --style — Estilo de logo (vector_illustration, icon, line_art...)
  • -m, --model — Modelo de IA (recraftv3 para mejor calidad, recraftv2)
  • -c, --colors — Colores de marca como valores hex separados por comas
  • -n, --num — Número de variantes (1, 2 o 4)
  • -o, --output — Directorio de salida

Costo: $0.40 (recraftv3) o $0.25 (recraftv2) por logo.

A Full Year of Conversions for $49

Starter Annual: 25 conversions every month, $49 for the whole year. That is about $4.08 a month · Cancel anytime

Get the Annual Deal

Casos de uso reales

Procesamiento por lotes

bash
# Convertir todos los PNG de una carpeta
for f in ./images/*.png; do vectosolve convert "$f"; done

# Eliminar fondos de fotos de productos
for f in ./products/*.jpg; do vectosolve remove-bg "$f" -o "./clean/$(basename $f .jpg).png"; done

Integración CI/CD

yaml
# Ejemplo de GitHub Actions
- name: Vectorizar assets
  run: |
    npm install -g vectosolve
    vectosolve auth --key ${{ secrets.VECTOSOLVE_API_KEY }}
    vectosolve convert ./src/assets/logo.png -o ./public/logo.svg

Flujo de diseño

bash
# Generar variantes de logo, elegir la mejor, vectorizar la versión final
vectosolve logo "Logo tech Nextera" -n 4 -o ./drafts/
vectosolve convert ./drafts/final-choice.png -o ./brand/logo.svg

Precios

ComandoCosto por uso
convert$0.20
remove-bg$0.07
upscale$0.15
logo$0.25+

Compra créditos en vectosolve.com/pricing.

Parte del ecosistema para desarrolladores

HerramientaInstalaciónCaso de uso
SDK TypeScriptnpm i @vectosolve/sdkIntegración en apps
CLInpm i -g vectosolveTerminal y CI/CD
Servidor MCPnpx @vectosolve/mcpIntegración con IDE IA

Los tres se conectan a la misma API de VectoSolve y comparten tu saldo de créditos.

→ Ver en npm · Documentación API · Precios

Tags:
CLI
SVG
vectorization
command-line
npm
batch-processing
CI/CD
developer-tools
Share:

Try VectoSolve Now

Convert your images to high-quality SVG vectors with AI

AI-Powered Vectorization

Ready to vectorize your images?

Convert your PNG, JPG, and other images to high-quality, scalable SVG vectors in seconds.